Найти
11.06.2023 / 22:471РусŁacБел

Третий голкипер «МанСити» выиграл Лигу чемпионов в 2-й раз: в 2005-м и вчера. Но у него только два матча за это время в турнире

Речь о 37-летнем экс-голкипере сборной Англии Скотте Карсоне, который считается третьим голкипером в «Манчестер Сити».

В матче Лиги чемпионов против португальского «Спортинга» в марте прошлого года Скотт Карсон отстоял на ноль. Фото из его инстаграма

В 2005 году Карсон был в составе «Ливерпуля» (первым номером в воротах был поляк Ежи Дудек). Скотт сыграл только один матч в Лиге чемпионов в том сезоне: в четвертьфинале против «Ювентуса» (2: 1). Вообще за «Ливерпуль» до 2008 года на его счету во всех турнирах было четыре игры.

Затем в карьере Карсона были «Чарльтон», «Астон Вилла», «Дерби Каунти», «Уиган», «Вест Бромвич» и даже турецкий «Бурсаспор». На его счету также четыре матча за сборную Англии.

В 2019-м он вернулся в «Манчестер Сити». Но за все время провел за клуб четыре поединка во всех турнирах. В сезоне 2022-2023 он вообще был третьим голкипером в клубе: основной вратарь — бразилец Эдерсон, а второй номер, который страхует Эдерсона прежде всего в кубковых матчах — немец Штефан Ортега.

Тем не менее 9 марта 2022 года Скотт Карсон вышел на поле на 73-й минуте во втором тайме Лиги чемпионов в четвертьфинале против лиссабонского «Спортинга» и не пропустил.

Вчера «Манчестер Сити» выиграл Лигу чемпионов, он победил в финале миланский «Интер» со счетом 1:0 и впервые завоевал главный клубный трофей Европы.

Карсон был в заявке на матч, но на поле, естественно, не вышел.