Найти
23.11.2022 / 19:22РусŁacБел

Еще одна сенсация: Япония победила Германию

Немцы забили первыми, но японцы ответили двумя мячами и победили. Это еще одна сенсация после вчерашнего конфуза Аргентины.

Матч проходил на стадионе Халифа в катарской столице Дохе. Главным арбитром был Иван Сиснерос из Сальвадора. Фаворитом матча букмекеры, естественно, считали сборную Германии.

Перед матчем немецкие игроки на командном фото все вместе прикрыли рот руками. Это связано с тем, что ФИФА запретила нескольким сборным использовать капитанские повязки в поддержку ЛГБТ на чемпионате.

«Мы хотели использовать нашу капитанскую повязку, чтобы отстоять ценности, которых мы придерживаемся в сборной Германии: разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими народами мы хотели, чтобы наш голос был услышан. Речь шла не о политическом заявлении — права человека не подлежат обсуждению. Это следует воспринимать как должное, но это все еще не так. Вот почему это сообщение так важно для нас. Отказать нам в повязке — то же, что лишить нас голоса. Мы стоим на своей позиции», — говорится в заявлении сборной Германии.

Победа японцев оказалась волевой, вначале они проигрывали. И вообще Германия в первой половине матча четко доминировала, хотя в большое голевое преимущество это не вылилось.

Тем не менее, на 33-й минуте Илкай Гюндоган забил с пенальти первый мяч и вывел сборную Германии вперед. С таким счетом команды ушли на перерыв и большую часть второго тайма он также сохранялся.

Но незадолго до конца матча японцы всего за 9 минут забили два гола. Сначала на 75-й минуте Рицу Доан забил первый ответный мяч, а на 83-й Такума Асана установил, как оказалось, конечный результат матча. Интересно, что оба автора японских голов играют в немецкой Бундеслиге.

Германия, кстати, как и Аргентина, провалилась на мундиале-2018 в России. Немцы четыре года назад не вышли из группы, заняв в своем квартете позорное последнее место. А вот на чемпионате 2014 года они победили.