Найти
10.06.2023 / 08:46РусŁacБел

Белорус выиграл чемпионат Венгрии по гандболу. Причем стал главной звездой в решающем матче

Белорусский гандболист Никита Вайлупов в составе «Веспрема» стал чемпионом Венгрии. В финальной серии его команда переиграла «Пик» (31:27, счет в серии: 2:1).

Никита Вайлупов. Фото: пресс-служба «Веспрема»

До перерыва «Пик» вел в счете, а в начале второго тайма оторвался на четыре мяча (16:12). «Веспрем» выглядел деморализованным, но, как оказалось, это впечатление было обманчивым. «Пик» быстро сдулся, инициатива перешла к гостям, в рядах которых продолжил солировать настырный Вайлупов.

Именно белорус сравнял счет (17:17) — и на этом не остановился, став в итоге лучшим бомбардиром матча с 9 голами. Причем лишь однажды Никита определился с пенальти.

В первом венгерском сезоне он завоевал с «Веспремом» два трофея — был еще и Кубок страны, пишет сайт «Быстрый центр».

«Веспрем» выиграл чемпионат 27-й раз в истории.

Отметим, что в первый день полномасштабного нападения России на Украину 24 февраля 2022 года Никита призвал прекратить войну.

«Все страны едины. У нас один язык и одна общая история. Прекратите войну! Война — это всегда слезы, потери и смерти. Берегите себя! — написал тогда Вайлупов.