Найти
04.06.2023 / 11:23РусŁacБел

«Кальяри» выбил «Парму» 45-летнего Буффона из плей-офф Серии B

В Италии продолжаются стыковые матчи плей-офф за выход в Серию А. В субботу в ответном матче второго раунда «Парма», за которую играет Джанлуиджи Буффон, принимала «Кальяри», который тренирует Клаудио Раньери.

Матч в Парме завершился со счетом 0:0, и «Кальяри» выиграл противостояние со счетом 3:2 по сумме двух игр.

Главной темой ответного матча стал гол игрока хозяев Банни на 74-й минуте. Технология линии ворот гол засчитала и послала соответствующий сигнал на часы главному арбитру, но VAR посчитал, что мяч полностью не пересек линию ворот, поэтому гол был отменен.

В среду после первого тайма первого матча «Парма» вела со счетом 2:0, но на второй тайм 45-летний Буффон не вышел из-за травмы, и его команда пропустила три мяча. Во втором матче он уже не попал в заявку.

Таким образом, в финале плей-офф «Кальяри» встретится с «Бари». Матчи состоятся 8 и 11 июня.

Джанлуиджи Буффон начинал карьеру в «Парме» в 1991 году. Он четыре года играл за молодежную команду, потом шесть сезонов провел во взрослой команде, откуда в 2001 году за 52 миллиона евро (это были рекордные деньги для голкиперов) перешел в «Ювентус». В Турине Буффон провел 17 сезонов, потом год играл в ПСЖ, затем вернулся на два года в «Ювентус».

Летом 2021 года Супермен (такое его прозвище) вернулся в «Парму», которая вылетела в тот год в Серию B. За два года Буффон провел за клуб 43 игры. В прошлом году «Парма» финишировала 12-й, а в этом году вышла в стыковой раунд, но вернуться в Серию А не смогла.

К сожалению, красиво вернуться легенде мирового футбола в Серию А не удалось.

Клаудио Раньери, кстати, тренировал «Кальяри» в 1988-1991 годах, выведя клуб из Серии С1 в Серию А. Как получится на этот раз, увидим через неделю.