Знайсці
16.11.2022
Бедные бедные. Жалеть их не за что. Я про россиян. Ну а зачем беларусам там оставаться. Большой такой вопрос. Я понимаю, что связи и прочее, налаженный быт. Но придут за всеми.
1
Виктор/адказаць/
16.11.2022
Не дошло через голову, так через другие места дойдет, просто пока еще время не пришло. Ну а нам в свое время мозгов не хватило отцепиться от этого титаника.
4
Проста жыхар/адказаць/
16.11.2022
Дзеля справядлівасці, сорт яблыкаў "Слава победителям" існуе ўжо даўно, верагодна з часоў СССР. У маіх сваякоў у вёсцы ё дрэва, пасаджанае ў пачатку 90-х. Яблыкі звонку чырвоныя, ўнутры белыя, але пад уздзеяннем паветра ружавеюць, калі ўкусіць.
16.11.2022
А у меня ничего не поменялось в окружении. Трое россиян, которые около 10 лет живут в ЕС, путена иначе как @уйло не называли и не называют. А русский Иван еще и стабильно бросает в чатик веселые картинки с обгорелыми и расчлененными соотечественниками. Те, что жили в мск... один через день после начала мобилизации улетел в Латинскую Америку, знакомая россиянка с мужем сейчас в Грузии, но собираются тоже двигать дальше. Крч, у меня поддерживающих войну в моём круге общения было и есть ровно ноль. Мораль. - Нужно правильно выбирать друзей! Не может 20 бокалов пива за день выпить - нафиг такого друга.
16.11.2022
Сваякі ў Львове, брат ваюе ў УСУ, а яна жыве і працуе на расеі.......Божачка, што ты там дагэтуль робіш?!
1
Гервасій/адказаць/
16.11.2022
Хапае ўсякіх людзей і ў нас. Нехта мне расказваў у першыя дні што хутка скончыцца, а потым і пра біялабараторыі з вірусам, з птушкамі. І ўсе недурныя людзі, нават наадварот, але што зробіш калі маскальства ў галаве. нахер толькі паслаць хіба, што ўжо зроблена. а вось што некаторыя знаёмыя летам працаваць падаліся ў масквабад, гэта дзівосна нават мне. нахер не пасылаў, усё наперадзе. Жыве і Слава!
1
Нина/адказаць/
17.11.2022
С автоматом та баба бегала бы? На фронт ее, на "нулевые", под арту - пусть бегает!
Если ты против войны и живешь в рашке, тебе приходится молчать, да. Потому что развелось полно стукачей, даже родственник может настучать на тебя.
Всем добровольным мобикам мое напутствие: черный пакет не забудь!
1
Нина/адказаць/
17.11.2022
SHOS ,вот и держатся за свое налаженное, пока это налаженное не рухнет.
2
Ната/адказаць/
17.11.2022
Думаю, бацька сяброўкі проста суіцыднік. Усё гэта добраўпарадкаванае жыццё не факт што прыносіла шчасце. Збег ад шчасця. Абавязкаў многа, у гэтым узросце ў мужчын крызіс.
1
Галина/адказаць/
17.11.2022
у меня есть родственники, которые живут в россии - в питере, москве, сибири, и др городах, в большинстве своём все они уехали туда ещё при совке, хотя сами (по крови) являются беларусами, но никакой беларускости у них уже давно нет - зато у большинства из них так и несёт имперскостью, либо с ностальгией по «великому ссср». есть ещё и знакомые, которые там, и если в целом, взяв родственников и знакомых из рф, оценить их позицию к войне - то получится сопоставимая картина, как и в опросах - порядка 30% адекватные и против войны, а остальные 70% - за путина, за войну, и все вот это коричневое. некоторые даже пошли по повестке - если нет мозгов, то что сделаешь. я особо и ранее с ними не поддерживала связь, а как началась война, так вообще перестала с ними контактировать, некоторых даже открыто послала, как услышала от них соловьиный бред о нацистах, биолабораториях, и тд. ибо какие им аргументы не приводи - в ответ услышишь лишь фразы с телека. поэтому решила поберечь своё здоровья и перестала общаться с такими идиотами. т.к. там больное, потерянное, замбированное общество. удивляет ещё, что героиня статьи до сих пор остаётся и живет среди вот таких вот больных людей, готовых ехать убивать украинцев. неужели она не понимает, что оставаясь там, ее дети так и или иначе будут частью этого больного общества, будут впитывать его наративы и поведение через школу, через магазины, офиши, через отношение к другим, через отношение к законам и ближнему - когда не до законов, когда можно, ради имперских амбиций, вот так просто взять и уничтожать людей десятками тысяч, мне просто становится страшно, как в таком обществе и стране можно оставаться и жить! тем более у неё же есть украинские родственники, сама она белоруска. не понимаю я таких людей, не понимаю…
3
Чудны дела..../адказаць/
17.11.2022
SHOS ,нормальный такой расклад у них в головах. До сих пор в Питере еду не выкидывают - это в память об ужасном голоде в блокаду.... А почему она была додуматься сложно? Логические связи отрублены?) Захотелось повторить?))
6
Охтас/адказаць/
17.11.2022
by, И что? Сваяк в ВСУ, а она в росее? У человека там не на пустом месте работа. Без денег человек никому не нужен. Тем более свою позицию она описала и претензий к нет не может быть. Вы предлагаете беларусам поехать во Львов открыть там ресторанный бизнес? Для начала их не пустят на границе, а потом, если и пропустят - будут кошмарить каждые сто метров - оружие сейчас у многих и бандитизм выше уровня 90х. Посмотрите хотя бы видео недавнее как в Киеве военного убили средь белого дня.
Опять же - в Европу ехать? Тут нужна или котируемая специальность или толстая подушка денег, плюс хотя бы один язык дополнительно и на приемлемом уровне.
И снова - кого из беларусов пустят в Европу, к тому же у них есть дивное росийское гражданство - это отягощает, в современном мире с этого кровавого февраля это как рога и копыта показать.
17.11.2022
by, Так жывуць тысячы сямей, а яшчэ болей - сямей украінскіх. Улічваючы, што па перапісу ў РФ жыве прыкладна 15% украінцаў, наіўна думаць, што ўсе яны зараз зрынуцца з месца і пераедуць з РФ. 
1
Per aspera /адказаць/
17.11.2022
"Нядаўна чалавек у метро проста падняў над галавой карту аплатнай сістэмы «Мір» — і яго забралі за адзіночны пікет." ----- сталінскія нквдэшныя карныя тэхналогіі у расіі працуюць на поўную. Пуціну гэта на руку. Рабы самі ідуць у заклад. Перад смерцю ім дазваляюць "расслабіцца у піянерлагеры", а потым пачынаецца Чысцілішча. Што ж. Гістарычны Час Ачышчэння для расеі, пэўна прыйшоў.
1
Per aspera /адказаць/
17.11.2022
Дзякуй за артыкул, НН. Такіх бы артыкулаў з фактура, пра нас, пра Беларусаў у краіне і за мяжой. Каб ведаць, што адбываецца...
2
Янец/адказаць/
22.11.2022
У нашей героини есть доказательства, что в Украине нет лабораторий? Она может туда хоть 5 раз в году ездить, всё равно их ей не покажут.
2
Максим Дизайнер/адказаць/
25.11.2022
Чудны дела....

Да-да, не выкидывают. Пятерочки и Дикси все на переработку отравляют, как в колхозном Виталюрчике. Куда там Европке до Питера, где в пиццериях в конце рабочего дня пиццы на заднем дворе раздают. А в Питере все на свалку отправляют. Но наш колхоз точно не переплюнуть. А то куда все это "багатства" с прилавков деется. По слухам от 60% мясного отдела - на свалку каждый день, и на любимые котлетки протухшие полковникам в кулинарию. Все равно не отличат от  недельной давности от борщеварок.
2
Максим Дизайнер/адказаць/
25.11.2022
В Питере зарплаты в 3 раза выше, чем в Минске. Причем тут война, идиотины?
Каб пакінуць каментар, калі ласка, актывуйце JavaScript у наладах свайго браўзера